Обустройство дачного участка: великолепные идеи для дачного участка

4840

Природа так и настраивает на творческий лад, даже если погода не совсем та, что хочется. Хочется ведь не только сажать картошку и помидоры, но еще и украшать свой участок.

Обустройство дачного участка своими руками великолепный процесс, он приносит море удовольствия. Поэтому оставьте силы для создания красоты, а мы вам подскажем очень простые в исполнении идеи для дачного участка.

http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/1.jpg

Обустройство дачного участка

Итак, пришло время взять блокнот и быстро составить план идей, которые стоит реализовать на даче в этом году. Ведь что может быть лучше, чем создавать обустройство садового участка в солнечные выходные на собственном кусочке природы?

1. Чудесная полочка для цветов

Эта великолепная зеленая стойка получится, только если у вас остались блоки от строительства, доски и ящики. Создайте подиум из всего «хлама», что скапливается на даче  расставьте на нем цветы в горшках. В данному случае используются суккуленты, но можно использовать любые цветы, в том числе домашние. Очень стильно в такой композиции будет смотреться старая мебель, сиденья, колеса или чемоданы. Такая нарочитая простота и грубость материалов очень популярны у зарубежных садоводов.

http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/2.jpg

2. Зеленая люстра

Девиз современных дизайнеров «Новое — это хорошо переделанное старое!». Для садовой композиции использовали старую люстру и дешевые пластиковые горшки для вазонов. Сверху конструкцию покрыли аэрозольной краской и подвесили возле дома. Посадить в такие горшочки лучше всего ампельные петунии.

http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/3.jpg

3. Садовая кровать качели

Садовые качели любят все! А если делать не просто качели, а целую кровать под деревом? Обязательно используйте такую чудесную возможностью райского отдыха, если у вас есть строительный поддон, крепкие веревки и большое ветвистое дерево.

http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/4.jpg

4. Вертикальное озеленение в саду

Эта идея для садоводов любящих эксперименты с растениями. Идеально подходит для небольших растений и маленьких участков. Обтяните строительный поддон сзади и по бокам водонепроницаемым брезентом или пленкой. Наполните ячейки хорошим питательным грунтом для цветов и посадите любимые декоративные растения. Сюда отлично впишется земляничный кустик. Прислоните вертикальную грядку к стене или забору так, чтобы лишняя вода могла легко стекать.

http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/5.jpg

5. Одуванчики из сетки

Правда, эти дачные поделки очень похожи на декоративный лук аллиум или краспедию? Но это вовсе не живые растения, а сформированные из москитной сетки декоративные элементы. Сетка натягивается на мячик для тенниса, закрепляется проволокой и сверху покрывается аэрозольной краской. Такие цветы-шары смотрятся очень интересно! Эти дачные идеи точно мне по душе!

http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/6.jpg

6. Искусственные руины

На большом загородном участке можно создавать сказочные уголки. В ландшафтный дизайн они впишутся великолепно! Из оставшихся стройматериалов соорудите стену в специально отведенном месте. Эти руины сделаны из натурального камня, но такого же эффекта можно достичь с помощью кирпичей, бетонных блоков и даже альтернативных материалов, декорированных под камень. Используйте как можно меньше скрепляющего раствора, чтобы руина выглядела подлинной. Виноградные лозы и девичий виноград придадут ей еще более древний вид!

http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/7.jpg http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/8.jpg

7. Поилка для птиц

Декоративная поилка не только привлекает птиц, но и создает красоту в саду. А еще она выполняет функцию бассейна для купания пернатых друзей. Например, такое старое глиняное блюдо на подставке из кирпичей послужит излюбленным местом купания. Регулярно меняй воду в поилке, чтобы не завелись бактерии. Птицы наши друзья, ведь именно они едят насекомых вредителей.

http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/9.jpg

8. Таблички для грядок

Часто бывает, что хочется посадить всего понемногу, а на огороде места так мало. Ходишь потом и не можешь вспомнить, где и что посажено, пока не начнут появляться всходы. Вот идея для решения проблемы: сделайте таблички для грядок с названиями растений и овощей своими руками. Из крышек от жестяных банок получаются симпатичные таблички. Вариантов огромное количество!

http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/10.jpg

9. Стрекозы из ножек стула

Эти замечательные создания украсят пустующий забор, стену или входную дверь снаружи. Сделать такие поделки для обустройства дачного участка очень легко — понадобятся лишь ножки от старых стульев для туловища стрекозы, фанера или проволока для крыльев (здесь были использованы лопасти старого вентилятора), краска и немного фантазии!

http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/11.jpg

10. Место для костра в холме

Какая же дача без костра и шашлыков в уютном кругу семьи и друзей? А если ваш загородный участок отличается холмистостью, то это потрясающая возможность создать райский оазис, встроенный прямо в холм! В результате получится прекрасное убежище из камня, идеально подходящее для встреч, летнего барбекю или просто отдыха с прекрасным видом на природу.

http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/12.jpg http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/13.jpg

11. Кормушки для птиц из чайного сервиза

Всегда приятно наблюдать за резвящимися в саду птицами. Можно побудить их посетить ваш дачный участок с помощью этого очаровательного чайного сервиза. Это отличный способ подарить новую жизнь надбитой посуде и создать атмосферу из «Алисы в Стране чудес»!

http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/14.jpg http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/15.jpg

12. Садовая фигура из жестяных банок

Для кого-то жестяные банки из-под консервов — это всего лишь ненужный хлам. Но в них спрятаны составные части для туловища Железного дровосека из «Волшебника Изумрудного города»! Поселившись в вашем саду, такой красавец и друг будет пугать ворон, ведь наверняка он им не понравится. Покройте его антикоррозийной краской или лаком для металла, чтобы ваш трогательный рыцарь не заржавел.

http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/16.jpg

13. Горшки для цветов в виде миньонов

Дети будут визжать от восторга, а взрослые покатываться со смеху. Перекрасьте обычные цветочные горшки в самых популярных персонажей мультфильма «Гадкий я» — миньонов, ведь они такие милые и забавные!

http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/17.jpg

14. Миниатюрный пруд с кувшинками

Мини-пруд представляет собой небольшую экосистему, для которой нужен лишь контейнер. В пруд простейшей формы легко превращается ведро, таз или кадушка. Туда можно посадить водяную лилию, камыш, рогоз, стрелолист, турчу, ирисы, хвощ. Мини-водоему найдется место даже на самом маленьком дачном участке.

http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/18.jpg

15. Столешница с газоном

Такой оригинальный стол с газоном станет украшением вашего сада. Это чудо садовой мебели можно использовать и по прямому назначению — устраивать пикник на газоне, которым он устлан. В металлическом поддоне сделайте отверстия для слива лишней воды, уложите дренаж, а сверху засыпьте грунтом и засейте газонной травой или положите кусок рулонного газона.

http://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/03/19.jpg

Идей для украшения сада и обустройства дачного участка своими руками невообразимое множество! Садовый декор не требует больших вложений и сложного научного подхода. Подключите фантазию и создайте садовый декор своими руками. Для этого подойдет практически всё, что уже отслужило вам верой и правдой и что другие недальновидные граждане, посчитав ненужным хламом, выбрасывают на помойку.

Источник

Рекомендуем почитать:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.