10 идей для ленивого дизайнера

4343

Для того, чтобы заниматься дизайном, не нужно много свободного времени и неиссякаемого запаса сил. Иметь красивый и функциональный участок можно без особых усилий. В этом вам помогут «советы для ленивых».

10 идей для ленивого дизайнера

Создание шедевра ландшафтного дизайна обычно требует значительных материальных вложений и сложных схем. Однако простые решения способны видоизменить ваш участок и превратить его в место отдыха, а не только постоянной работы.

1. Сэкономьте на газоне

10 идей для ленивого дизайнера

Нет газона – нет и забот с ним. Отличный аргумент в пользу малых архитектурных форм или брусчатки, кирпича и декоративного камня. Возможно, вы решите построить патио или вымостить дорожки камнем – в любом случае на участке появится территория, которую не нужно будет поливать или пропалывать. Вариантов использования камня великое множество, включая разнообразие форм и расцветок.

2. Высадите многолетники

10 идей для ленивого дизайнера

Многолетние растения – это настоящий подарок природы, они выгодно отличаются от своих однолетних собратьев. Хотя бы потому, что могут цвести на протяжении нескольких сезонов, в то время как однолетники нужно высаживать каждый год. Некоторые виды практически не требуют ухода, например морозоустойчивый прострел или крепкий пенстемон. То же можно сказать и о тысячелистнике.

Читайте также: 20 идей для беседки, о которой можно мечтать

3. Искусственная трава

10 идей для ленивого дизайнера

Газоны из искусственного покрытия непрерывно совершенствовались и модернизировались. Нынешние синтетические материалы на основе нейлона иполимеров все больше похожи на настоящую зелень по цвету, высоте и физическим характеристикам. В такую «траву» даже можно посадить дерево, что создаст дополнительную иллюзию натурального покрытия. Несмотря на то что за искусственный газон нужно будет доплатить отдельно, в дальнейшем вы будете практически избавлены от забот.

4. Вечнозеленые растения

10 идей для ленивого дизайнера

Что может быть лучше посадок, которые сохраняют яркий и насыщенный зеленый цвет круглый год? Высадите карликовые сорта вечнозеленых растений в цветнике или посадите кустарники рядом с домом, чтобы скрыть фундамент. А высокие туи, подобно живой изгороди, скроют вашу частную жизнь от лишних глаз. Также считается, что вечнозеленые растения более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям.

5. Минимализм в оформлении сада

10 идей для ленивого дизайнера

Вместо того чтобы перенасыщать садовое пространство растениями, лучше высадить несколько высокопродуктивных сортов. Небольшая, аккуратно украшенная альпийская горка, парочка красивых деревьев и многолетники смогут украсить ваш сад с минимальными затратами. Если же вы мечтаете о богатом урожае, то придется идти на компромисс – или малое число растений, или посадки, которые в будущем должны принести свои плоды.

Читайте продолжение на следующей странице, нажав ее номер ниже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.